Crea sito

CALENDARIO

FANTA-EUROPEO 2016

HOME

www.ssfantacalcio.altervista.org

FantaEuro 2016

 


Regolamento Ufficiale  Calendario  Squadre Partecipanti  Bilancio


 per accedere direttamente al sito ufficiale dell' UEFA (e così visionare sezioni specifiche sulle partite, le squadre, i giocatori e le statistiche di Euro 2016) cliccare nell'immagine qui sotto   


CALENDARIO UFFICIALE DELL'EUROPEO 2016

Fase a gironi: (orari CET)
Venerdì 10 giugno, 21.00 (St-Denis): Francia - Romania – Gruppo A
Sabato 11 giugno, 15.00 (Lens): Albania - Svizzera – Gruppo A
Sabato 11 giugno, 18.00 (Bordeaux): Galles - Slovacchia – Gruppo B
Sabato 11 giugno, 21.00 (Marsiglia): Inghilterra - Russia – Gruppo B
Domenica 12 giugno, 15.00 (Parigi): Turchia - Croazia – Gruppo D
Domenica 12 giugno, 18.00 (Nizza): Polonia - Irlanda del Nord – Gruppo C
Domenica 12 giugno, 21.00 (Lille): Germania - Ucraina – Gruppo C
Lunedì 13 giugno, 15.00 (Tolosa): Spagna - Repubblica Ceca – Gruppo D
Lunedì 13 giugno, 18.00 (St-Denis): Repubblica d'Irlanda - Svezia – Gruppo E
Lunedì 13 giugno, 21.00 (Lione): Belgio - Italia – Gruppo E
Martedì 14 giugno, 18.00 (Bordeaux): Austria - Ungheria – Gruppo F
Martedì 14 giugno, 21.00 (St-Etienne): Portogallo - Islanda – Gruppo F


Mercoledì 15 giugno, 15.00 (Lille): Russia - Slovacchia – Gruppo B
Mercoledì 15 giugno, 18.00 (Parigi): Romania - Svizzera – Gruppo A
Mercoledì 15 giugno, 21.00 (Marsiglia): Francia - Albania – Gruppo A
Giovedì 16 giugno, 15.00 (Lens): Inghilterra - Galles – Gruppo B
Giovedì 16 giugno, 18.00 (Lione): Ucraina - Irlanda del Nord – Gruppo C
Giovedì 16 giugno, 21.00 (St-Denis): Germania - Polonia – Gruppo C
Venerdì 17 giugno, 15.00 (Tolosa): Italia - Svezia – Gruppo E
Venerdì 17 giugno, 18.00 (St-Etienne): Repubblica Ceca - Croazia – Gruppo D
Venerdì 17 giugno, 21.00 (Nizza): Spagna - Turchia – Gruppo D
Sabato 18 giugno, 15.00 (Bordeaux): Belgio - Repubblica d'Irlanda – Gruppo E
Sabato 18 giugno, 18.00 (Marsiglia): Islanda - Ungheria – Gruppo F
Sabato 18 giugno, 21.00 (Parigi): Portogallo - Austria – Gruppo F


Domenica 19 giugno, 21.00 (Lille): Svizzera - Francia – Gruppo A
Domenica 19 giugno, 21.00 (Lione): Romania - Albania – Gruppo A
Lunedì 20 giugno, 21.00 (St-Etienne): Slovacchia - Inghilterra – Gruppo B
Lunedì  20 giugno, 21.00 (Tolosa): Russia - Galles – Gruppo B
Martedì 21 giugno, 18.00 (Parigi): Irlanda del Nord - Germania – Gruppo C
Martedì 21 giugno, 18.00 (Marsiglia): Ucraina - Polonia – Gruppo C
Martedì 21 giugno, 21.00 (Bordeaux): Croazia - Spagna – Gruppo D
Martedì 21 giugno, 21.00 (Lens): Repubblica Ceca - Turchia – Gruppo D
Mercoledì 22 giugno, 18.00 (Lione): Ungheria - Portogallo – Gruppo F
Mercoledì 22 giugno, 18.00 (St-Denis): Islanda - Austria – Gruppo  F
Mercoledì 22 giugno, 21.00 (Nizza): Svezia - Belgio – Gruppo E
Mercoledì 22 giugno, 21.00 (Lille): Italia - Repubblica d'IrlandaGruppo E


Eliminazione diretta: 
Ottavi di finale 
Sabato 25 giugno, 15.00 (St-Etienne): Seconda Gruppo A - Seconda C – Partita 1 
Sabato 25 giugno, 18.00 (Parigi): Vincente B - Terza A/C/D – Partita 2 
Sabato 25 giugno, 21.00 (Lens): Vincente D - Terza B/E/F – Partita 3 
Domenica 26 giugno, 15.00 (Lione): Vincente A - Terza C/D/E:– Partita 4 
Domenica 26 giugno, 18.00 (Lille): Vincente C - Terza A/B/F – Partita 5 
Domenica 26 giugno, 21.00 (Tolosa): Vincente F - Seconda E – Partita 6 
Lunedì 27 giugno, 18.00 (St-Denis): Vincente E - Seconda D – Partita 7 
Lunedì 27 giugno, 21.00 (Nizza): Seconda B - Seconda F – Partita 8


Quarti di finale
Giovedì 30 giugno, 21.00 (Marsiglia): Vincente Partita 1 - Vincente Partita 3 – QF1 
Venerdì 1 luglio, 21.00 (Lille): Vincente Partita 2 - Vincente Partita 6 – QF2 
Sabato 2 luglio, 21.00 (Bordeaux): Vincente Partita 5 - Vincente Partita 7 – QF3
Domenica 3 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincente Partita 4 - Vincente Partita 8 – QF4


Semifinali
Mercoledì 6 luglio, 21.00 (Lione): Vincente QF1 - Vincente QF2 – SF1 
Giovedì 7 luglio, 21.00 (Marsiglia): Vincente QF3 - Vincente QF4 – SF2


Finale
Domenica 10 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincente SF1 - Vincente SF2